久久久婷_91视频88av_h片在线看_国产乱码精品一区二区三区中文_国产98色在线_伊人二区

歡迎來到財都網(wǎng)
主頁>股票知識>股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)

股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)

財都網(wǎng)2022-12-30 01:46:46財都小生

股票的手續(xù)費主要有以下三種:

1、印花稅。

印花稅是對在經(jīng)濟活動和經(jīng)濟交往中書立、領(lǐng)受具有法律效力的憑證的行為征收的一種稅,因采用在應(yīng)稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標(biāo)志而得名。

印花稅為國家稅收,在股票賣出時征收,由券商代扣后交由證券交易所統(tǒng)一代繳,稅率為千分之一,全國統(tǒng)一。

舉個例子,投資者賣出1000元股票,需要繳納的印花稅為:1000*0.001=1元。

2、券商傭金。

傭金是投資者在證券公司開戶平臺上進(jìn)行股票買賣所需繳納給證券公司的費用,是券商平臺經(jīng)紀(jì)業(yè)務(wù)的主要收入來源。證監(jiān)會規(guī)定傭金最高收費不超過交易金額的3‰,最低收費為5元,單筆交易傭金不滿5元的按5元計算。但是,當(dāng)投資者交易的資金量足夠大時,可以和證券公司協(xié)商股票交易時具體繳納的傭金比例。

舉個例子,投資者買入1000元股票,傭金費率為3‰,理論上需繳納傭金1000*0.003=3元。但是按證監(jiān)會的規(guī)定,單筆傭金不滿5元的,仍需繳納傭金5元,所以投資者此時仍要向券商繳納5元的傭金費。

3、過戶費。

中國結(jié)算發(fā)布通知,自2022年4月29日起,股票交易過戶費整體下調(diào)50%。這意味著,之前滬深市場A股按0.02‰收取,北京市場A股和上市公司股份按0.025‰收取的股票交易過戶費,統(tǒng)一下調(diào)至0.01‰。

舉個例子,投資者買入1000元股票,需繳納過戶稅1000*0.01‰=0.01元。

接下來舉個具體的例子:

1、投資者買入股票。

假設(shè)投資者買入1000股股票,每股股票10元,交易傭金費率為3‰,過戶費率為0.02‰,則其成本為:

買入成本:1000*10=10000元

交易傭金:10000*3‰=30元

過戶費:10000*0.01‰=0.1元

投資者買入股票時無需繳納印花稅,因此買入股票時的手續(xù)費為:30 0.1=30.1元;投資總成本為:10000 30.1=10030.1元

2、投資者賣出股票。

首先計算投資者每股多少元賣出才不會虧損:

(買入總成本 賣出過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數(shù)量=(10030.1 0.1)÷(1-1‰-3‰)÷1000=10.062元(約等于)。因此,投資者只要在股價高于10.062元時賣出就不會虧損。

假設(shè)投資者在股價為10.1元每股時,賣出股票,則:

股票賣出金額:1000*10.1=10100元

印花稅:10100*1‰=10.1元

過戶費:10100*0.01‰=0.101元

交易傭金:10100*3‰=30.3元

綜上,投資者賣出股票的手續(xù)費為:10.1 0.101 30.3=40.501元

賣出股票后,投資者的最終到手金額為:10100-40.501=10059.499元

股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)(圖1)

投資者的最終盈利為:10059.499-10030.1=29.399元

主站蜘蛛池模板: 久久久久99啪啪免费 | 欧美高清成人 | 激情网页 | 欧美大片免费影院在线观看 | 色视频亚洲 | 中文字幕日韩一区 | 亚洲精品视频在线看 | 伊人久久婷婷色综合98网 | 成人日韩| 99精品一区二区 | 龙珠z普通话国语版在线观看 | 国产精品视频一 | 午夜电影av | 四虎久久| 综合二区| 精品国产乱码久久久久久蜜柚 | 国产视频1区 | 日韩美女国产精品 | 国产在线一区二区三区 | 久久久国产一区 | 免费自拍偷拍视频 | 少妇精品视频在线观看 | 国产在线色 | 激情片网站 | 亚洲视频免费观看 | 天天精品 | 欧美成人专区 | 亚洲高清毛片一区二区 | 亚洲精品男人的天堂 | 精品久久亚洲 | 伊人久久综合 | 国产片在线观看免费观看 | 日韩精品免费在线观看 | 91视频进入| 91国自产精品中文字幕亚洲 | 国产精品99久久免费观看 | 在线观看国产视频 | 国产日产欧产美韩av | 免费成人在线观看视频 | 国产美女一区二区 | 国产亚洲精品美女久久久久久久久久 |